В прокуратуру региона неоднократно поступали жалобы граждан о несовершенстве областных законов о предоставлении мер социальной поддержки в виде компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. В связи с этим назрела необходимость внесения изменений в законодательство. Соответствующие поправки обсуждают на заседании комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики регионального парламента.
В соответствии с федеральным законодательством органы, предоставляющие госуслуги и муниципальные услуги не вправе требовать от заявителя предоставления документов и информации, которые находятся в распоряжении госорганов. В частности, нельзя требовать документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства или по месту пребывания.
Кроме того, на текущий момент закон содержит нормы, позволяющие приостановить выплату компенсации в связи с отсутствием или истечением срока регистрации по месту пребывания.
Законопроектом предусматриваются изменения об исключении норм, связывающих предоставление компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг исключительно с регистрацией граждан по месту пребывания.
Также народные избранники решили позаботиться о детях-сиротах в вопросе предоставления им жилья. В настоящее время отсутствие в областном законе сроков формирования жилищного фонда предоставляет уполномоченному органу области в сфере жилищных отношений необоснованную широту дискреционных полномочий и свидетельствует о наличии в законе субъекта коррупциногенного фактора, что, в свою очередь, существенно затрудняет реализацию права детей-сирот на немедленное получение жилых помещений по достижении ими возраста 18 лет.
С этой целью устанавливается постоянная организация формирования специализированного жилого фонда для обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.