Сегодняшнее заседание комитета по культуре облдумы началось с обсуждения изменений в деятельности региональной Общественной палаты, основанных на преобразованиях, случившихся в федеральном законодательстве.
Вводя присутствующих в курс дела, зампред региональной ОПы Валентина Богданова пояснила, что система проведения независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образован имя, социального обслуживания функционирует в регионе уже пятый год.
"Практически в течение недели многие недостатки исправляются моментально. Например, в оперном театре для инвалидов были устроены в кассах поручни, дорожки и знаки. А в стоматологической клинике в Энгельсе при нас были исправлены условия для инвалидов", - похвалилась Богданова. Она также добавила, что законодательные нововведения изменили способ формирования общественных советов, которые теперь формируются общественной палатой по четырем направлениям.
Однако, сама суть обсуждаемого вопроса вызвала недоумение у депутата Ольги Алимовой, которой показалось, что в данном случае приведение норм регионального законодательства в соответствии с федеральным носит характер имитации бурной деятельности, так как работа ОПы все равно регламентируется федеральными нормами. "Создаётся впечатление, что мы все время работаем. А мы то запятую поставим, то восклицательный знак", - удивилась парламентарий. Но коллеги объяснили ей, что подобной деятельностью областная дума занималась всегда.