На сайте «Саратов 24» продолжает работать рубрика «Блоги». В ней мы размещаем высказывания известных саратовцев, тех, кто имеет собственное мнение, и готов его озвучить. Сегодня, 20 января, президент Саратовского государственного медицинского университета Владимир Попков рассказал о том, как будут формироваться медицинские классы в школах Балаковского, Вольского, Пугачевского и Ершовского районов.

Владимир ПопковМедицинские классы будут сформированы в рамках соглашений, заключенных районными медицинскими учреждениями с СГМУ. Такое сотрудничество стало возможным благодаря инициативе депутата Госдумы Николая Панкова.
«Формирование медицинских классов поможет прийти в профессию тем, кто действительно хочет стать врачом. Ведь не секрет, что сегодня очень мало «целевиков» возвращается в свой район после обучения в вузе. Теперь к нам придет больше не только сильных, но и мотивированных студентов. Надеюсь, что это станет важным шагом к решению проблемы нехватки специалистов-медиков в районах. О необходимости этого не раз говорил депутат Госдумы Николай Панков, который предложил наладить обучение по принципу «школа – университет – профессия».
Еще одно преимущество – старшеклассники будут лучше подготовлены по профильным предметам. Кроме того, СГМУ поможет им при подготовке к вступительным испытаниям, даст необходимые консультации.
Профильное обучение начнется уже в будущем учебном году. В медицинские классы смогут поступить ученики 8-10 классов. Наши педагоги помогут школьным учителям выявить тех, кто по-настоящему мотивирован. А также предоставят методические разработки, по которым будет идти обучение. В районные школы также будут приезжать профессоры и доценты Медицинского предуниверсария СГМУ. И конечно будем постоянно на связи, чтобы обсуждать возникающие вопросы», - отметил Владимир Попков.

Автор Артур Авдеев