Сегодня, 12 января, в Ершове заключили соглашение представители районной больницы с Саратовским государственным медицинским университетом. На встрече присутствовал депутат Госдумы Николай Панков, предложивший такой формат сотрудничества.

В школе №1 Ершова прошла встреча представителей медуниверситета и местных врачей. Согласно договору, теперь жители Ершова смогут получить медпомощь у специалистов Клинического центра СГМУ. Они будут регулярно приезжать в район. А местным врачам помогут консультациями в сложных случаях лечения.
По словам Николая Панкова, это поможет повысить качество оказания медицинской помощи жителям и подготовить больше молодых специалистов-медиков для районов.
«Сегодня на встрече с нами ректор медуниверситета Андрей Еремин, мы встречались и при заключении соглашений в других крупных городах области. Мы, кстати, договорились с ректором и о возможности открытия медицинских классов в школах. Это позволит готовить профессионально ориентированных студентов университета. А в будущем постепенно решать проблему с кадрами. Ведь медработников сейчас очень не хватает», - высказался депутат Госдумы.
Также политик подчеркнул, что такие соглашения уже заключены в Вольске, Балакове и Пугачеве.
«Коллективы районных больниц высоко оценили возможность сотрудничества со специалистами СГМУ. Еще одна ЦРБ – Ершовская – заключила сегодня соглашение с нашим ведущим медицинским вузом. До этого такое решение приняли медработники Вольска, Балакова и Пугачева. 
Направлений для совместной работы несколько. Это и ранняя профориентация школьников путем создания медицинских классов. И повышение качества медицинской помощи жителям. Специалисты клинического центра СГМУ будут выезжать в районы. Будет организована консультационная поддержка местных врачей и телемедицина. 
Врачам сейчас непросто. Особенно в Ершовском районе, где была сложная ситуация с коронавирусной инфекцией. И даже на время вводился карантин. Скажу - врачам удалось ситуацию переломить. Хотя это было новое заболевание, о лечении которого было мало сведений.  Для выездов к пациентам и доставки анализов в лабораторию врачам был передан легковой автомобиль. Ставим задачу и местным депутатам – помогать врачам транспортом. Расстояния здесь большие, нагрузка серьёзная.  
Районная больница заинтересована в том, чтобы в школах были созданы медицинские классы. Врачи считают: благодаря такому профотбору, в профессию придут те, кто действительно в ней заинтересован. Сейчас очень мало целевиков после обучения возвращаются в районы. Директора школ уже продумывают методику преподавания в таких профильных классах. 
Говорили и о том, что надо поддержать молодых специалистов. Не только материально, но и служебным жильем. Рассмотрим варианты, как это сделать в Ершовском районе», - сказал Панков.


Автор Полина Попенец