На сайте «Саратов 24» продолжает работать рубрика «Блоги». В ней мы размещаем высказывания известных саратовцев, тех, кто имеет собственное мнение, и готов его озвучить. Руководитель фракции «Единой России» в Саратовской областной Думе Иван Дзюбан прокомментировал проходящие сегодня, 8 июля, в региональном парламенте депутатские слушания на тему повышения эффективности реализации национальных проектов и государственных программ области в сфере строительства в части поступления налоговых доходов в бюджеты всех уровней и повышения заработной платы сотрудников организаций, участвующих в их реализации.

«Всем известно, какое значение для развития страны имеют национальные проекты и госпрограммы. Они призваны комплексно решить многие задачи во всех сферах жизни россиян, поэтому их реализации уделяется большое внимание.
Действительно, по сравнению с другими регионами саратовские строители получают более низкую заработную плату. Как следствие – казна недополучает налоги, а значит, под вопросом могут оказаться планы по социальной поддержке населения, развитию здравоохранения, образования, других сфер.
Одна из причин такого положения дел заключается в том, что крупные застройщики не заинтересованы в работе в рамках нацпроектов. Здесь и строгие требования к проведению аукционов, и сезонная специфика деятельности строителей, ведь когда кончается сезон, стройка консервируется, и содержать рабочих становится невыгодно.
На депутатских слушаниях в Саратовской областной Думе мы акцентировали внимание исполнительной власти региона на срочной выработке предложений по данному вопросу. В числе рекомендаций – активнее использовать практику двухгодичных контрактов, разработать меры поддержки крупного бизнеса. Нужно обеспечить инвесторов круглогодичной занятостью.
Все взаимосвязано: высокая заработная плата – большие налоговые отчисления, а значит выполнение обязательств, предусмотренных бюджетом региона. Депутаты продолжат отслеживать ситуацию и готовы использовать все ресурсы для решения проблемы», – сказал Иван Дзюбан.

Автор Артур Авдеев