В Балакове прошло первое заседание рабочей группы, которая проверяет соблюдение законов при строительстве новых объектов на территории спорткомплекса «Альбатрос». Она появилась по решению местного политсовета «Единой России» после того, как общественный деятель Олег Удилов усомнился в прозрачности расходования бюджетных средств.
Неделю назад контролёры попросили директора «Альбатроса» Роберта Моисеева предоставить документы на основании которых идут работы. Однако в полном объёме их так и не получили. Как удалось выяснить, строительство идёт без государственной экспертизы проекта и даже без разрешения. Срок ранее выданного выданного документа истек еще в декабре 2016 года.
Как сообщил руководитель балаковского отделения организации «Молодая Гвардия» Олег Удилов, «был выбран искривленный механизм финансирования, который и привел к тому, что среди подрядчиков появились аффилированные к директору спорткомплекса организации. Так, строительством водных горок занимались фирмы «Велес» и «Фрактал». Однако договор с «Фракталом» на 360 тысяч на монтаж системы водоснабжения нам найти не удалось, но подписан документ с муниципальным предприятием «Официна», которое, как известно, возглавляет сам Моисеев. Основным видом деятельности этой организации значится торговля лекарственными препаратами. Каким образом организация, которая торгует лекарствами, делает водоснабжение на водных горках, нам непонятно.
Среди поставщиков мебели и топливных гранул для спорткомплекса  и фирма «Триумф». «Официна» и «Триумф» зарегистрированы в апреле 2016 года по одному и тому же адресу. В первой организации Антон Ортин является заместителем руководителя, во второй – он учредитель и генеральный директор. То есть схема понятна: сам себе покупаешь и сам себе продаешь!
Мы проанализировали сайт госзакупок и выяснили, что есть прямые договоры с организациями без организации закупок. И расплачивались с ними бюджетными средствами.
Например, саратовская фирма «Актив» имеет единственный госконтракт с «Альбатросом» на сумму в 2 млн 663 тыс. рублей. Основной вид деятельности – организация стоянок транспортных средств, а она занималась в спорткомплексе монтажом кровли.
Рабочие утверждали, что за работу с ними расплачивались наличными. И эти деньги, конечно же, не возвращались назад в виде налоговых отчислений.
Со всеми этими фактами я уже обратился в прокуратуру города Балакова для проведения надзорным органом тщательной проверки».
Попытки директора спорткомплекса «Альбатрос» Роберта Моисеева оправдаться выглядят, по мнению членов рабочей группы, несостоятельными. Самое удивительное, что муниципальный объект строится без государственной экспертизы и понять, что же именно задумывалось изначально при планировании, невозможно.
Сейчас строительство подобных объектов обходится примерно в 20 тыс. рублей за квадратный метр. Как выяснили члены рабочей группы, квадратный метр объекта в «Альбатросе» доходит до 100 тысяч рублей.
Напомним, скандальный ремонт спорткомплекса «Альбатрос» начался, когда Балаковским районом руководил один из самых одиозных местных управленцев - Иван Чепрасов