В здании администрации Балаковского муниципального района Саратовской области состоялось очередное заседание Общественной Палаты. С докладом «О состоянии и перспективах развития спорта среди молодёжи Балаковского района» выступил руководитель местного отделения ВОО «Молодая Гвардия» и член общественной палаты Олег Удилов. Он затронул тему реконструкции спортивного комплекса «Альбатрос». Речь о проекте «Спортивный Балаково», который в прошлом году был презентован председателю Государственной Думы РФ Вячеславу Володину, приехавшему в Балаково с рабочим визитом. В содержании проекта была озвучена информация о реконструкции трех стадионов и спортивного комплекса «Альбатрос».
Общая цена проекта тогда составляла 114 миллионов рублей. В том числе, планировалось выделить на строительство и установку серфинга и стены для скалолазания - 34 миллиона рублей. Но стадионы «Корд» и «Труд» были сданы уже к началу лета, «Энергию» открыли 12 августа, а в «Альбатросе» до сих пор идут строительные работы. Пока прошло только техническое открытие. И уже в течение года из городского бюджета выделено еще 14 и 18 миллионов рублей. Итого сумма получается 66 миллионов рублей.
«По достоверным сведениям, руководство «Альбатроса» просит еще 30 миллионов рублей из городского бюджета. И это притом, что до депутатов и общественников почему-то не доносится информация, куда пошли спонсорские 34 миллиона и 32 миллиона из бюджета города», - продолжил молодогвардеец.
Олег Удилов в своем выступлении также обратил внимание общественников на то, что стоимость реконструкции всех объектов была 114 миллионов, а сегодня только «Альбатрос» запрашивает почти 100 миллионов рублей. Притом, что он еще так и не открылся для жителей, а строительство ведется уже больше года.
«Имея доступ к небольшому количеству документов, мы увидели, что, оказывается, первоначально должен быть 1 подрядчик, а теперь их 14. Для примера, трое из которых занимаются только фундаментом. По нашим расчетам, если сумма, которую просит руководство спортивного комплекса, будет выделена, то стоимость квадратного метра достигнет уже более 100 тысяч рублей», - рассказал Олег Удилов.
Предполагается, что основанием для увеличения количества подрядных организаций с 1 до 14 сделано для реализации коммерческой схемы с последующим выводом денег, а ведь главным спонсором проекта «Спортивный Балаково» был наш земляк, председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин.
«Очень важно, чтобы нам представили документы, а не пудрили мозги словами. Чтобы потом не получилось, как перед Олимпиадой в Сочи, когда Владимир Путин лично приехал инспектировать спортивные объекты, где выяснилось, что сдача одного из них затянулась на 2 года, а стоимость выросла с полутора до восьми миллиардов», - рассказал докладчик.
В итоге общественники поддержали инициативу - сделать выездное совещание на СК «Альбатрос» с целью ознакомиться с документацией.
«Если ответ мы не получим в ближайшее время, то нам необходимо будет обратиться в контрольно – ревизионную комиссию, чтоб они провели основательную проверку, а мы со своей стороны будем наблюдать, чтоб все было прозрачно. В случае, если наши опасения подтвердятся, будем обращаться в прокуратуру, где нам дадут правовое заключение», - добавил Удилов.