В кадре зрители увидят не актеров, а реальных людей.

В эфир на телеканале "Саратов 24" 17 – 26 апреля выйдут восемь серий документального фильма о людях, чья профессия стала делом жизни и путем становления личности. Примеры трудолюбия, старания, таланта и профессиональных успехов мотивируют и вдохновляют.

Сериал создан в рамках нацпроекта "Образование" для всероссийского проекта ранней профориентации учащихся 6-11 классов "Билет в будущее".

Премьера первого в России профориентационного сериала состоялась 28 сентября прошлого года в легендарном кинотеатре "Октябрь" в Москве, а после — в 85 регионах на площадках кинотеатров, школ, исторических парков "Россия — Моя история", центров профессиональной ориентации и дополнительного образования. 6 октября прошлого года показ состоялся в Саратове на площадке Исторического парка "Россия — Моя история", а далее — при содействии Министерства образования Саратовской области киносеансы прошли во всех школах региона.

О чем сериал? Врач, экскурсовод, спасатель, сварщик, ученый, архитектор, педагог и бизнесмен – обычные люди, одни из нас. Без них невозможно представить современный мир. 24 героя из 13 городов поделились уникальными историями своего успеха в профессии и рассказали зрителям о том, как посадить самолет в экстремальных условиях, какие технологии используются в современной восстановительной медицине, при помощи какого устройства можно увидеть строение атома, как сделать так, чтобы твой бизнес был успешным и многое другое.

"Отличительной особенностью сериала стало то, что в кадре не актеры, а реальные люди, современники, которые живут с нами в одном городе, работают в поликлинике, расположенной в соседнем дворе, строят наши дома, учат наших детей. Второй сезон сериалы мы посвятим не только людям труда, но и их педагогам — тем, кто сформировал их трудолюбие, веру в лучшее, самоотдачу и другие ценные качества", — сообщил руководитель проекта "Билет в будущее", член Общественной палаты России, просветитель Иван Есин.

Всероссийский проект "Билет в будущее" по ранней профессиональной ориентации для учащихся 6-11 классов представлен в мультимедийных парках "Россия – Моя история", на базе профессиональных образовательных организаций. Саратовский Исторический парк "Россия — Моя история" является площадкой для проведения проекта в регионе с 2021 года. Местом проведения мультимедийной выставки-тестирования "Лаборатория будущего" во время каждого учебного года становится одна из экспозиций.

Автор Анастасия Кривега