В Саратове стартовал региональный этап чемпионата "Абилимпикс" для людей с ограниченными возможностями.

В конкурсе приняли участие 70 человек. Это и мастера своего дела, которые работают уже не первый год, а также школьники и студенты.

Валерий Ягодзинский несколько лет назад осколком стекла повредил глаз и ослеп. Но опускать руки он не стал, а нашел им дело - освоил профессию массажиста. Валерий уже не первый раз среди специалистов соревнуется в региональном чемпионате "Абилимпикс".

"Той работой которой раньше занимался, после травмы я уже не смог, но под лежачий камень вода не течет и, если есть желание, все получится".

"Абилимпикс" - это соревнования по разным профессиям среди людей с ограниченными возможностями. Свое мастерство показывают не только профессионалы, но и школьники и студенты.

Эвелина Самсонова пока только учится на повара. Этот чемпионат для нее возможность попробовать что-то новое. Например, как нарезать картофель-турне. Кстати все рецепты Эвелина испытывает на своих родных.

Три часа дают и кулинарам, и мастерам малярного дела, и отделочникам. Также в рамках чемпионата за круглым столом представители вузов обсудили и проблему трудоустройства лиц с ограниченными возможностями по здоровью.

Кстати, всем участникам регионального этапа работу найти точно помогут. А победителей будут ждать на финальных состязаниях, которые пройдут осенью в Москве.

Фото автора

Автор Надежда Новикова