За первые пять месяцев текущего года из области уехали менее 800 человек.

В 2020 году из Саратовской области уехало меньше человек, чем прошлом году. Как сообщает министерство труда и социальной защиты области со ссылкой на Саратовстат, за первые пять этого года месяцев регион покинули 768 местных жителей, что составляет 47% от уровня прошлого года (1629 человек). Прибыло в область за это же время 17 114 жителей.
В прошлом году, по данным статистики, миграционная убыль в Саратовской области снизилась почти в два раза по сравнению с предыдущим годом: 5 699 человек в 2019 году против 10 348 человек в 2018-ом.
Чаще всего люди уезжают из губернии по личным или семейным обстоятельствам, из-за покупки жилья в другом регионе, а также учебы или работы. В большинстве случаев саратовцы отправляются в Москву и Московскую область, Санкт-Петербург, Ленинградскую область и Краснодарский край.
Численность постоянно проживающего населения в Саратовской области растет также за счет Госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом. С начала года в целях реализации этой программы в регион приехало 928 человек, большинстве из которых - трудоспособного возраста. Всего в этом году губерния ожидает пополнения свыше, чем на две тысячи соотечественников.

Автор Марина Одинцова