На суде иностранец объяснил это тем, что "не смотрел на срок выезда в миграционной карте".

В Саратове задержали 41-летнего мужчину на трассе в Озинском районе за нарушение миграционного законодательства. Об этом сообщает пресс-служба управления Федеральной службы судебных приставов по Саратовской области.

Как стало известно, в декабре 2023 года гражданин Узбекистана прилетел в Россию с частным визитом. Ранее полученный трудовой патент перестал действовать еще в июне прошлого года, но это никак не помешало иностранцу торговать овощами и фруктами.

После истечения срока нахождения в России мужчина не выехал из страны. Это он позже объяснил тем, что "не смотрел на срок выезда в миграционной карте". Однако суд не принял во внимание этот довод, так как мужчина регулярно въезжал в Россию с 2016 года и должен был знать о требованиях миграционного законодательства.

Иностранца признали виновным в уклонении от выезда из России. Ему назначено наказание в виде административного штрафа и административной депортации за пределы страны.

Судебные приставы отделения специального назначения доставили иностранца из спецприемника в пункт пересечения государственной границы.

Автор Виктория Морозова