Злоумышленники помогали мигрантам трудоустраиваться, получать документы и сдавать экзамены.

Саратовская полиция задержала организаторов канала незаконной миграции. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления МВД.

Как рассказали в ведомстве, возглавляла криминальный бизнес ранее судимая руководительница коммерческой специализированной организации. Вместе с сообщниками она проводила фиктивные экзамены для иностранцев на знание русского языка, истории и основ законодательства России.

Преступники оформляли мигрантам временную регистрацию по различным адресам в Саратове, а также документы о трудоустройстве. На самом деле приезжие проживали в хостеле и не имели постоянного места работы.

Используя родственные связи за рубежом, злоумышленники искали и доставляли в Саратов потенциальных иностранных клиентов.

За время противоправной деятельности они организовали незаконное пребывание в Российской Федерации не менее 460 иностранцев.

Возбуждено уголовное дело. Пяти лицам предъявлено обвинение. Двое заключены под стражу, одной из подозреваемых избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, еще двоим – в виде подписки о невыезде.

Полиция продолжает оперативные мероприятия по выявлению всех причастных к незаконной миграции.


Видео: главное Управление МВД.

Автор Виктория Морозова