По мнению политика, это позволит оздоровить бюджет, пострадавший от различных внешних вызовов. В том числе и от борьбы с мировой пандемией коронавируса. Лидер либерал-демократов считает, что возможности бюджета могут быть шире, если у казны будет дополнительная подпитка.

"Восстановить госмонополию на алкоголь, табак и сахар. Три продукта, которые потребляются каждый день. Кто-то курит, чай сладкий, пирожное, мороженое, и так далее. Это дает 30% бюджета дополнительно. Навести порядок на таможне, процентов 20. Уже 50%", - подчеркнул Владимир Жириновский.
Дополнительные средства, уверены в ЛДПР, можно аккумулировать в бюджете за счет налогов от предпринимателей. Нужно лишь создать условия, при которых люди смогут развивать бизнес и пополнять казну. У граждан в банках 300 миллиардов, помочь им надо. снизить проценты по кредитованию мелкого и среднего бизнеса, что оживит экономику и увеличит доходы государства.
"Маленькая парикмахерская, сыроварня, пельменная, пирожковая, шиномонтаж, ремонт бытовой техники. Люди вложат деньги, это будет налог с торговли, налог как арендатора недвижимости." - добавил парламентарий.
Парадоксально, считает Жириновский, но с бюджетом регионов другая ситуация - деньги просто не успевают тратить. По его мнению необходимо следить, чтобы средства расходовались.
"Около триллиона денег висят у всех субъектов Российской Федерации. Пожалуйста, не успевают тратить. Корпорации. Там, по-моему, 3 триллиона. Тоже хитрят, не тратят. Поэтому нужен контроль за тем, чтобы тратили деньги." - рассказал лидер либерал-демократов.
Контролировать, по его мнению нужно не только расходование средств, но и цели, на которые эти деньги направляются. Таким образом можно будет заставить деньги работать. Это касается не только частного капитала, но и бюджетных инвестиций.

Автор Станислав Жижин