Министерство образования попросило выделить деньги на зарплаты пяти сотрудников центра обучения школьников управлению беспилотниками.

Выделить 271,7 миллиона рублей на питание беженцев с Украины, предоставление жилья вынужденным переселенцам из Херсона и Херсонской области, а также на приобретение лекарственных препаратов предлагается на заседании комитета Саратовской областной Думы по бюджету, налогам и собственности.

Кроме того, 18,8 миллиона рублей направят на приобретение автотранспорта для многодетных семей, 15 миллионов рублей - на выплаты педагогическим работникам, которые согласятся переехать в сельскую местность, 4,3 миллиона рублей - на стипендии студентам-целевикам, обучающимся на учителей, 1,7 миллиона рублей - на обеспечение доступа к сети интернет для инвалидов.

Удорожание расходов на строительство пристройки на 900 мест к школе № 66 им. Н.И. Вавилова обойдется дополнительно в 221,5 миллиона рублей.

«Санкционные мероприятия потребовали замены материалов, также произошло их удорожание, - пояснил парламентарий Александр Блатман. - По итогам реализации любого проекта проводится аудиторская проверка, так что никакая копейка не пройдет мимо».

Еще 218 миллионов рублей выделят на реконструкцию школы № 2 в Саратове и 5,7 миллиона рублей - на капитальный ремонт детского сада в Ершове.

Министерство образования также попросило выделить 1,3 миллиона рублей на зарплаты пяти сотрудников центра обучения школьников управлению беспилотниками.

Что касается БПЛА, в бюджет области также вносится поправка, предусматривающая выделение 25 миллионов рублей на субсидию предпринимателям, занимающихся производством дронов. Председатель комитета Алексей Антонов заверил, что каждый вложенный в производство беспилотников рубль приносит отдачу в 23 рубля.

Автор Екатерина Голубева