В Волжском суде Саратова решают судьбу генерального директора завода "Тролза" Ивана Котвицкого.

Руководителю энгельсского завода выбирают меру пресечения. Судья поинтересовался у Котвицкого, женат ли он. Он ответил нет. Есть двое детей 10 и 12 лет, родился в Казани, зарегистрирован в Нижнем Новгороде, но пока снимает квартиру в Энгельсе.
Адвокат Котвицкого приобщил к делу его награды. По его словам, Иван Котвицкий часто летает за границу к своим детям, они проживают в Париже. Это подтвердила и свидетель, которую пригласили в зал суда. Она представилась гражданской женой Котвицкого, в Саратов из Франции прилетела сразу как узнала.
"Мы с ним 15 лет вместе, он полностью участвует в их воспитании, в среднем 2-3 раза в месяц летает к нам и мы готовы переехать в Саратов из Парижа в течение 48 часов. Мы без Ивана не сможем и готовы внести залог", - заявила супруга Котвицкого.
По версии следствия, в 2015 году на завод "Тролза", что в Энгельсе, наведались налоговики. Сотрудники инспекции устроили на предприятии проверку, в ходе которой выяснили, что руководство завода не оплатило налогов на общую сумму более 90 миллионов рублей. Налоговый инспектор, действуя через посредников, обратилась к директору с требованием о передаче ей взятки в сумме два миллиона рублей. Взамен, инспектор обещала указать сумму 40 миллионов рублей. Генеральный директор Иван Котвицкий и начальник одного из подразделений согласились. Деньги передали через посредника, которому также заплатили миллион рублей. 
В период с октября 2015 года по январь 2016 года, указанные сотрудники "Тролзы", через посредников, получивших за свои услуги деньги, передали налоговику требуемую сумму.
В результате судья отправил Котвицкого под домашний арест до 15 мая и запретил выходить из дома и общаться с кем-либо, кроме медиков.

Автор базан