Для российских туристов создано новое мобильное приложение. Новую систему экстренной связи и оповещения россиян при кризисных ситуациях за рубежом представило Министерство иностранных дел. Перед поездкой за границу рекомендуется ввести в приложение свой маршрут. В нужную минуту поиск будет возможен без подключения к интернету. Программа предоставит информацию о возникновении ЧС климатического или техногенного характера, а также, о том где располагается ближайшее российское посольство или консульство.
Но, «зарубежный помощник» полезен не только в случае возникновения нештатной ситуации. Приложение позволит узнать общую информацию о стране, режим въезда граждан в иностранные государства, полезные советы для отдыхающих, а также можно будет проложить удобный маршрут путешествия, узнать информацию о задержке рейсов и многое другое.
Связаться с дежурным сотрудником колл-центра возможно круглосуточно, сообщают разработчики. Необходимо скачать приложение, ввести фамилию, имя и отчество, а также номер загранпаспорта, и подтвердить регистрацию при помощи SMS. Эти сведения вносятся однократно и привязываются к телефонному номеру.
Программа доступна для смартфонов на платформах iOS, Android и Windows Phone. Владельцы кнопочных мобильных телефонов также могут пользоваться услугами колл-центра. Для этого необходимо в ручном режиме набрать номер колл-центра, чтобы оператор могу завести карточку туриста. Ситуационно-кризисный центр пришлет уведомление о пересечении туристом границы, рекомендации ему будут высылаться в виде SMS.
Сейчас система действует в тестовом режиме, который завершится 31 декабря этого года. Программное обеспечение действует в 144 странах мира. Ссылки для скачивания бесплатного приложения "Зарубежный помощник" можно найти на сайте Министерства.