Бывшего директора одного из образовательных учреждений города Саратова признали виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и присвоении денежных средств. Собранные следственным отделом по городу Саратов признаны судом достаточными для вынесения приговора Вадиму Кирееву. Об этом сообщили в пресс-службе областного Следственного Управления. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью третьей статьи 160 Уголовного кодекса "присвоение имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения" и частью первой статьи 285 Уголовного кодекса "злоупотребление должностными полномочиями".
Следствием и судом установлено, что в 2012 году Киреев, являясь директором гимназии №5, фиктивно трудоустроил местную жительницу на должность педагога дополнительного образования. Однако женщина фактически не работала и трудовые обязанности не исполняла. С 2012 по 2016 год ей была начислена заработная плата в общей сумме 643 тысячи рублей. Денежные средства были похищены Киреевым и потрачены на собственные нужды.
"Уголовное дело было возбуждено по материалам проверки прокуратуры города Саратова. В ходе предварительного расследования Киреев отрицал вину в инкриминируемых ему деяниях, выдвигал различные версии о своей непричастности, которые опровергнуты собранными в ходе следствия доказательствами. В целях обеспечения исполнения приговора в части штрафных санкций на недвижимое имущество Киреева наложен арест", - рассказали в ведомстве.
Приговором суда ему назначено наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и штрафом в размере 80 000 тысяч рублей.