Им дали 17 и 15 лет в колонии строгого режима.

топорВ Саратовской области 39-летнего и 53-летнего жителей Самары осудили за убийство и присвоение чужого имущества (пункты, "ж", "к", части второй статьи 105 и часть четвертая статьи 160 Уголовного кодекса). Об этом корреспонденту телеканала "Саратов 24" сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

По данным ведомства, в 2019 году 31-летний потерпевший продал свою квартиру, а вырученные с продажи 4,1 миллиона рублей передал подсудимым на хранение под условием возврата по требованию.

Деньги они присвоили себе и решили скрыть преступление. Для этого злоумышленники вывезли мужчину в лес под Хвалынском Саратовской области под предлогом проведения магических обрядов, которыми потерпевший увлекался. Заранее распределив между собой роли, они семь раз ударили его топором по голове и спрятали тело в снегу.

Вернувшись в Самару, подсудимые полностью отрицали свою вину. Они утверждали, что часть денег потерпевший отдал им сам за "риелторские услуги". После компания якобы решила отметить удачную сделку и съездить в лес под Хвалынском, "пообщаться с духами природы". А там, по их словам, потерпевший стал намахиваться самурайским мечом на одного из подсудимых, который, обороняясь, ударил его топором по голове.

"Несмотря на линию защиты подсудимых, государственный обвинитель представил исчерпывающую совокупность доказательств, при исследовании которой, сопоставив показания свидетелей с выводами проведенных по уголовному делу экспертиз, суд пришел к выводу о виновности мужчин в совершении инкриминируемых преступлений", - отметили в прокуратуре.

Суд назначил 39-летнему виновному 17 лет лишения свободы с ограничением свободы на два года, а его 53-летнему подельнику - 15 лет тюрьмы, с ограничением свободы на полтора года. Оба будут отбывать наказание в колонии строгого режима.

Автор Ксения Несвицкая