Делегация бизнесменов из Южной Кореи приедет в наш город летом. Об этом сообщил министр инвестиционной политики региона Олег Галкин на пресс-конференции, посвященной итогам экономического форума.
"Южно-корейские инвесторы особенно важны для нашей области, - сообщил Олег Галкин. – Как известно, азиатская страна является мировым лидером в электронике, девелопменте, в том числе и на российском рынке. Напомню, представители строительной компании "Лотта" входила в состав бизнес-делегации. Сотрудничество с партнерами из Азии для нас очень интересно, но торговые и экономические отношения отсутствуют. Для представителей этого государства поездка в Саратовскую область была пробным знакомством. Мы планируем развить отношения с республикой путем проведения совместного масштабного мероприятия в более расширенном формате, которое состоится летом этого года".
По словам Олега Галкина, саратовскую сторону больше всего интересует сотрудничество с компанией "Navien", которая входит в число самых крупных в Южной Корее производителей оборудования для отопительных систем. Корпорация используют технологии, позволяющие монтировать котлы из отдельных модулей. Эта продукция будет актуальна для нашего региона, поскольку сейчас осуществляется переход от центрального к индивидуальному отоплению. В Саратов приехал генеральный директор агентства по энергосбережению и провел переговоры с южно-корейскими партнерами. Возможно, "Navien" разместит свое производство на базе одного из энгельсских предприятий. Также инвестору предложили площадку в Петровске. Глава Саратовской торгово-промышленной палаты Алексей Антонов рассказал о других инвестиционных проектах, заключенных с иностранными делегациями.
"Мы заключили соглашение с Торгово-промышленной палатой Иранской республики по созданию полиграфического кластера, - сообщил Алексей Антонов. - Впоследствии планируется подписать соглашение с российской ассоциацией криптовалюты "Блокчейн". На самом деле, самое важное происходит уже после форума, когда начинаются звонки и деловые партнеры хотят сесть за стол переговоров. Мы использовали эту площадку, чтобы показать саратовский бизнес представителям из Москвы и коллегам из-за рубежа. На секции "Социальный ответственный бизнес" присутствовали представители бизнес-объединений Армении, Казахстана".
На вопрос журналистов, в какие конкретно сроки будут реализовываться проекты, прописанные в соглашениях, представители экономического блока правительства области, затруднились дать точный ответ.
"Более или менее понятная картина пока со строительством аквапарка, - отметил Олег Галкин. - Новосибирские инвесторы планируют возвести аттракцион водных развлечений площадью в 35 тысяч квадратных метров, с 13 горками общей протяженностью почти километр, гостиницей на 200 номеров. Объект способен принимать до трех тысяч человек. Пока подбирается площадка – одна располагается в центральной части Саратова, другая - ближе к спальным районам. По предварительным оценкам строительство займет два-три года".