До революции Саратов конкурировал с тремя крупнейшими городами Российской Империи, напомнил на межрегиональном экономическом форуме “Движение только вперед!” спикер Госдумы Вячеслав Володин.
“Сегодня регион, наверное, относится к двадцатке субъектов по динамике, если брать и выводить какой-то средний показатель, - отметил наш земляк. - Что же произошло? Возможности есть у всех, но все их по-разному используют. Есть примеры, когда берут кредиты под низкие проценты, и не достигают результатов, если нет желания развиваться”.
Важно такие форумы проводить повсеместно, уверен председатель нижней палаты парламента.
“Еще важнее, чтобы мы получили конкретный результат, надежду на который дают подписанные соглашения, а также прозвучавшие сегодня намерения иранской и южнокорейской стороны, - подчеркнул Вячеслав Володин. - Надеемся, что этот разговор будет продолжен, и появятся новые предприятия, что в свою очередь скажется на наполнении бюджета”.
Сравнивая современное состояние нашей страны с советской эпохой, Володин отметил, что по жилью, по зерну и загрузке портов мы уже опередили СССР, что свидетельствует об эффективной экономики.
“Перед страной стоят масштабные задачи, - сообщил наш земляк. - Нам важно не только принять участие в их реализации, а сделать все возможное, чтобы не плестись в хвосте, а вместе идти к их решению”.
Вячеслав Володин также призвал повысить рентабельность в сельскохозяйственной сфере.
“Необходимо сделать так, чтобы затраты снижались, а прибыль увеличивалась, - предложил наш земляк. -
Чтобы продукция доходила до Ирана, нужно не только соглашение, но и инфраструктура. На сегодня перевалка происходит на других территориях, что отражается на цене. Если данную цепочку отработать, это позволит повысить доходность наших аграриев.
От такого региона как наша область многое зависит, и мы с вами сможем обеспечить движение вперед. Но это возможно, когда мы станем опираться на знание, компетенцию, ответственность”.
В завершение губернатор Валерий Радаев предложил межрегиональный экономический форум сделать ежегодным.