О готовности рассмотреть возможность строительства одного из кластеров южнокорейских предприятий на территории Саратовской области сообщил на межрегиональном форуме “Движение только вперед!” губернатор Валерий Радаев.
“Хочется, чтобы “Хёндай” построил у нас новый завод, - признался глава региона. - У нас есть для этого все возможности”.
Валерий Радаев отметил, что за один день невозможно раскрыть весь потенциал нашего региона и пригласил представителей Южной Кореи принять участие в летнем форуме для развития делового сотрудничества.
По словам Сон Ён Гиля, председателя комитета по северному экономическому сотрудничеству при Президенте Республики Корея, для него стало сюрпризом, что многое из его знаний о России оказалось связано с Саратовской областью.
“Для меня книга Чернышевского “Что делать?” была одной из поворотных, - поделился Ён Гиль. - Также меня удивило, что это родина первого космонавта Юрия Гагарина, и именно здесь он приземлился. Это свидетельствует о высоком потенциале региона, в частности, научном”.
“Вы верно подметили что Саратов связан с именем первого космонавта, - улыбнулся спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин. - Здесь Юрий Гагарин учился, и приземление его произошло недалеко от берега Волги. Теперь там собираются люди на праздник, посвященный Дню космонавтики”.
Наш земляк анонсировал южнокорейским гостям, что в начале следующего года откроется новый аэропорт, который будет носить имя Юрия Гагарина и станет принимать самолеты всех классов.
“Поэтому, когда будете лететь в Европу, обязательно сделайте остановку в Саратове”, - предложил Володин.
Председатель нижней палаты парламента рассказал и о планах по строительству высокоскоростной магистрали “Шанхай-Гамбург”, а заодно предложил соединить не только Восток с Европой, но и соединить его с Азией.
“Волга как транспортная артерия не только соединяет города России, но и обеспечивает перевозку грузов в сторону Каспийского региона, - продолжил наш земляк. - Поэтому, конечно, одного дня мало, чтобы познакомиться с регионом. Тем более вам как представителям страны, которая является один из лидеров производства высокотехнологичных продуктов, было бы правильно посетить место приземления Гагарина”.