За три дня выборов отстранили за нарушения пять членов избирательный комиссий

Свое волеизъявление путем голосования за три дня выборов с 9 по 11 сентября в Саратовской области выразили 978 791 человек, то есть явка составила 53,6%. Выборы признаны состоявшимися, ни один голос не потеряли. На участках присутствовали порядка девяти тысяч наблюдателей. Об этом рассказали на пресс-конференции в облизбиркоме.

«После обработки 99,7% бюллетеней на выборах губернатора Саратовской области лидирует Роман Бусаргин, - сообщила председатель облизбиркома Ирина Романова. – Его поддержали 72,47% избирателей».

Второе место занимает Ольга Алимова. Замыкает тройку лидеров Артем Чеботерев. Четвертое и пятое места у Дмитрия Пьяных и Александра Ванцова соответственно.

По восьми избирательным округам результаты следующие:
- «Единая Россия» 60,25% голосов;
- КПРФ 14,50% голосов;
- ЛДПР 9,32% голосов;
- «Справедливая Россия – За правду» - 6,79%;
- партия «Новые люди» - 3,57%;
- «Коммунисты России» - 2,94%;
- партия «Родина» - 1,61% голосов.

По одномандатным избирательным округам в Облдуму проходят 22 кандидата от «Единой России», четыре – от КПРФ, один – от ЛДПР, один – от «Справедливая Россия – За правду», один – от партии «Родина», один – от партии «Новые Люди». Из самовыдвиженцев не прошел никто.

По предварительным данным 73% мандатов достанутся кандидатам от «Единой России».

«За три дня в областной избирком поступили 43 жалобы, все на настоящий момент рассмотрены, - сообщила Ирина Романова. – Нарушения подтвердились только по двум случаям, они касаются нарушения персональных данных. Всего по региону поступили 122 обращения, 21 из них нашло свое подтверждение. Имели место инциденты, связанные с доверенными лицами, в результате были отстранены пять членов избирательных комиссий».

Фото автора

Автор Екатерина Голубева