Состоялось заседание областной избирательной комиссии, где было принято решение о том, что выборы губернатора Саратовской области признаны состоявшимися, а результаты - действительными.

В проекте постановления облизбиркома говорится: "Считать избранным на должность губернатора Саратовской области Бусаргина Романа Викторовича, получившего 716 974 голоса избирателей, что составляет 72,55%, то есть более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании".

Также сообщаются окончательные результаты, которые получили другие участники выборов губернатора: Ольга Алимова - 14,19%, Артем Чеботарев - 5,73%, Дмитрий Пьяных - 4,52%, Александр Ванцов - 2,1%.

По данным избирательной комиссии, большинство голосов получила "Единая Россия", набравшая 60,5% голосов. за ней следуют КПРФ - 14,35%, ЛДПР - 9,24%, "Справедливая Россия - За Правду" - 6,79%, "Новые люди" - 3,54%, "Коммунисты России" - 2,96%, "Родина" - 1,61%. Всего в выборах приняли участие 988 944 избирателя, что составляет 53,73%.

"Выборы прошли тихо, хорошо. На всех участках была праздничная атмосфера, в этом году начинали работу с исполнения гимна. Демонстрировались различные народные традиции, хорошие, добрые. Высокий уровень организации и помощь оказывали нам местные чиновники, которые привлекали творческие коллективы. Акцент в этом году был на молодых избирателей, кому исполнилось 18 лет. Таких было 21 тысяча человек. На участки приходили молодожены, родители с маленькими детьми", - рассказала председатель Облизбиркома Ирина Романова.

Напомним, с 9 по 11 сентября в регионе прошли выборы губернатора и депутатов Саратовской областной Думы. В выборах принимали участие кандидаты от партий: КПРФ, ЛДПР, "Новые люди", "Единая Россия", "Справедливая Россия - За правду", "Коммунисты России" и "Родина". Участники избирательной комиссии поздравили Романа Бусаргина с победой на выборах. Он же поблагодарил саратовцев за поддержку и оказанное доверие.

Фото: Роман Базан

Автор Роман Базан, Юлия Исаева