Прошла церемония инаугурации. 

Сегодня, 16 сентября, в правительстве Саратовской области прошла инаугурации, сообщает журналист телеканала "Саратов 24" с церемонии принятия присяги.

В большой зал правительства региона торжественно внесли флаг России, флаг Саратовской области и штандарт губернатора.

В соответствии с Уставом Саратовской области Роман Бусаргин произнес присягу. Он поклялся верно служить народу, соблюдать Конституцию России, законы страны и Саратовской области. В завершение ему представили символы должности: штандарт и знак губернатора. После чего было объявлено, что Роман Бусаргин вступил в должность губернатора.

"Поздравляю с официальным вступлением в должность губернатора, - выступил полпред Президента России в ПФО Игорь Комаров. - Поддержка более 700 тысяч избирателей показывает, что люди вам поверили и рассчитывают, что вместе вы реализуете планы по развитию Саратовской области с первых дней руководства регионом. Заметна ваша погруженность в общественно-политические и социальные вопросы, есть нацеленность на результат. Саратовцы по праву гордятся своей малой родиной, и важно, чтобы вы сохранили тенденцию, и преобразования получили дальнейшее развитие".

Игорь Комаров также напомнил, что на посту главы региона Роману Бусаргину предстоит решать масштабные задачи о мерах по обеспечению социально-экономического развития в условиях санкционного давления, а также попросил держать на особом контроле вопросы экологии, обманутых дольщиков, подготовки объектов коммунального хозяйства к осенне-зимнему периоду.

"Желаю успехов в вашей работе", - добавил Игорь Комаров.

С вступлением в должность Романа Бусаргина также поздравили губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.

"В первую очередь хочу поблагодарить жителей за поддержку, сделаю все, чтобы их не подвести, - обратился Роман Бусаргин. - Саратовская область - это мой дом, за который я переживаю всей душой".

Губернатор также поблагодарил президента России Владимира Путина за оказанное доверие при назначении в качестве врио, а также партию "Единая Россия".

"За последние четыре месяца сделано многое, но мы только в начале пути, - добавил глава региона. - Вся наша работа строится вокруг человека и его приоритетов. Мы должны заботиться о наших жителях. Мы должны поощрять молодых людей, чтобы они не жили мечтой о переезде, а могли добиваться успеха в своем родном регионе".

Роман Бусаргин также напомнил о необходимости уделять внимание демографической политике, здравоохранению, привлечению инвестиций в регион.

"Уважаемые предприниматели, - обратился губернатор. - Мои двери всегда открыты для вас. Если сталкиваетесь со сложностями, буду рад помочь".

Огромное значение в развитии региона играют национальные проекты.

"Но, к сожалению, есть случаи, когда муниципалитеты не подают заявки, в результате не ремонтируются дороги, поликлиники, школы, детские сады, - перечислил Роман Бусаргин. - Если кому-то все равно, то лучше подыскать себе другую работу. В регионе имеются 34 тысячи вакансий".

Вновь утвержденный в должности губернатора Роман Бусаргин призвал чиновников вникать в проблемы людей, а не отмахиваться от них.

"Доверие надо заслуживать делами, - подчеркнул глава региона. - Зачастую на местах предпочитают идти по пути наименьшего сопротивления, отделываясь отписками. Проводя «прямые линии» отметил, что большую часть вопросов, поступающих от жителей, можно решить, не вкладывая серьезные финансовые средства".

В завершение выступления Роман Бусаргин поблагодарил за поддержку и терпение свою семью.

Напомним, Роман Бусаргин победил на выборах губернатора, проходивших с 9 по 11 сентября 2022 года. По итогам голосования он набрал 72,55% голосов. Постановлением регионального избиркома от 14 сентября текущего года выборы губернатора признаны состоявшимися и действительными, избранным на должность губернатора признан Роман Бусаргин.

Фото: Екатерина Сулейманова, Екатерина Голубева, пресс-служба губернатора

Автор Екатерина Голубева