Общественник Вячеслав Максюта с помощниками собрали очередную партию гуманитарной помощи.

Колонна стартует сегодня, 19 марта. Груз повезут саратовским мобилизованными из 94-го полка, которые находятся в Белоруссии. Там бойцы проходят боевое слаживание. Об этом Максюта сообщил корреспонденту телеканала "Саратов 24". По словам силача, удалось найти волонтеров на восьми автомобилях.

"Дорога будет очень длинной, расстояние до точки - 1650 км. Затраты на бензин около 300 тысяч рублей. Также автомобилям на территории Белоруссии необходимо брать Грин карты и двигаться по платным дорогам. Расходы получаются очень серьёзные. Люди приносили много общей гуманитарки. По личным посылкам: чаще всего в коробках лежит сгущёнка, тушёнка, пряники, печенье и т.д. Ребята, честно скажу, что пряников и сгущёнки там и так хватает, а вот действительно того, что просят бойцы - "хрен да маленько". Нужны строительные инструменты, пиломатериалы, оргтехника, медикаменты, гвозди, шурупы. Мы действительно сейчас набрали этого не много - всего две "Газели", а затрат на доставку личных вещей безумно много", - сообщил общественник.

Максюта рассказал, что начал задумываться о прекращении волонтерской деятельности по отправке гуманитарной помощи. По его словам, представители некоторых организаций ведут себя по-хамски.

"Привозят 50-100 посылок, фоткаются с флагами и говорят, чтобы мы везли. Собрали с людей пряников со сгущёнкой и говорят, как хотите, но отправляйте. Просишь их помочь с транспортом или бензином, а они отвечают, что мы охренели и поборами занимаемся. Вчера привезли кучу посылок, выгрузили, наорали и ушли. Скажу честно, начинаю выгорать", - признался Максюта.

Автор Роман Базан