Уже в начальной школе он заинтересовался спортом.

Вячеслав Максюта, спортсменВ преддверии 1 сентября саратовский спортсмен, сильнейший человек России Вячеслав Максюта поделился, что хотел стать космонавтом, когда учился в первом классе.

Однако также с начальной школы он уже заинтересовался спортом.

«Это было в начальных классах, где-то 4-5 класс. Я тогда смотрел какой-то хоккейный матч, следил за командой ЦСКА, они очень круто играли. И сначала хотел быть хоккеистом, потом — легкоатлетом. То есть всю жизнь хотел быть спортсменом», — рассказал Максюта.

Кстати, космонавтами хотели быть всего два% россиян. Такие данные сообщило социологическое агентство «Вебер», проанализировав мнение населения о школьных мечтах. Выяснилось, что учителем и воспитателем хотели стать 14% респондентов. Врачами мечтали стать 10%, военными — пять%, а летчиками и полицейскими — по два%. При этом три% россиян просто хотели стать «востребованными специалистами» и «счастливыми людьми».

Напомним, «Вебер» — совместный проект автономных некоммерческих организаций «Диалог» и «Диалог Регионы» по исследованию общественного мнения с использованием современных онлайн-инструментов.

Вячеслав Максюта также рассказал, что был прилежным учеником и с оценками никаких проблем не имел.

«Мне родители сказали, что надо учиться, и я даже не задавался вопросом, зачем мне это нужно. Учился, как мог. На меня возложили обязательства, вот я и выполнял. В школе был дисциплинированным человеком, попусту не пропускал занятия», — поделился спортсмен.

Сейчас, как сообщил «Вебер», хорошие оценки детей важны для 82% родителей. При этом 62% опрошенных уверены, что отметки не влияют на жизненный успех.

Напомним, ранее в Саратове на новой набережной появился фитнес-парк.