Сегодня в региональной общественной палате состоялось первое заседание комиссии по спорту, туризму, здоровому образу жизни и добровольчеству в новом составе, которое началось с организационного момента - процедуры знакомства общественников друг с другом.

Председатель комиссии Вячеслав Максюта инициировал обсуждение вопроса внедрения в регионе новой методики патриотического воспитания школьников.

"Мы хотим на базе лагеря "Березка" попробовать сделать патриотический клуб, который в дальнейшем будет примером для подражания для всех детских лагерей. Возможно, потом мы сможем внедрять эту практику во все школы", - сообщил Вячеслав Максюта.

О назревшей потребности в такой работе рассказал полковник войск специального назначения в отставке Олег Тулеев с позывным "Жнец", сообщивший о необходимости комплексного проведения военной подготовки современной молодежи в условиях проведения спецоперации.

"Основная проблема, которая возникала в нашем отряде - это подготовка личного состава. Нам везло в том, что костяк составляли бывшие военнослужащие. Но приходили и люди, которые не служили в армии. Приходилось отрывать командиров на обучение личного состава, тратя самый главный ресурс - время. Наш противник очень комплексно и плотно подошел к подготовке своей молодежи. Начиная с 2005-2006 годов в Украине были организованы спортивные лагеря националистического толка. После 2014 года эта подготовка еще больше усилилась. В итоге с началом СВО националистические подразделения противника имеют очень хорошую военно-спортивную подготовку и грамотно обработаны в идеологическом плане", - сказал Олег Тулеев.

Он подчеркнул, что современные методы ведения войны диктуют возросшие требования к индивидуальной подготовке бойцов, которая позволяет на порядок снизить потери личного состава.

По словам заместителя Тулеева с позывным "Дед", современные подростки не умеют даже разобрать автомат Калашникова. При этом главная проблема населения в том, что оно "морально не готово" и боится отправки в армию.

"Я думаю, что это супер идея, потому что мы принимали активное участие в период мобилизации прошлой осенью. У меня на территории были два подразделения: ребята, которые учились, хотели понять, что и как. И этот полк, как говорят, фантастически воюет с минимальными потерями. Потом заехали ребята вторые, которые жили у нас четыре с половиной месяца. Но большая часть личного состава ничего знала и не хотела знать. И сейчас у них все плохо", - поделился Илья Круг, директор оздоровительного лагеря "Березка". Он добавил, что такая инициатива будет особенно интересна мальчишкам.

Предполагается, что проект будет реализован в виде клуба, вступить в который можно будет на добровольной основе.

Однако Вячеслав Максюта предположил, что некоторые родители будут против участия их детей в таком кружке.

"Я думаю, нужно сделать так, чтобы выбор оставался за ребенком", - предположил Илья Круг.

В свою очередь, общественники предложили уделить особое внимание выбору названия клуба - так, чтобы оно было привлекательным для молодежи.

Автор Екатерина Вельт