Аллергия может появиться на пыльцу любого растения.

аллергия.jpgВрач-аллерголог Наталья Калашникова объяснила порталу Om1.ru, стоит ли переживать людям чувствительным к пыльце различных растений уже сейчас.

"Говоря об аллергии на пыльцу, мы имеем в виду в первую очередь аллергический поллиноз. По данным медиков, такая реакция организма возможна уже ранней весной.

Но теоретически аллергия может появиться на пыльцу любого растения и вовсе не весной. Хотя люди, страдающие от поллиноза, сложнее переживают именно весенний период, когда большая часть растений и деревьев расцветает", отметила медик.

Она поясняет, что сила обострения пыльцевой аллергии в разные годы отличается и зависит от климата, экологии, количества осадков.

Сезонность

погода, кот, Саратов, цветы.jpgЕсли зима была малоснежной, люди, страдающие поллинозом, могут испытать умеренное обострение пыльцевой аллергии в свои сроки.

"Примерно после 20 апреля ожидается цветение деревьев, с конца мая цветут луговые травы, а в середине августа – сорные травы. Для омского региона цветение сорных трав, как правило, наиболее актуально", — уточнила Калашникова.

По словам врача, если у человека есть сезонная аллергия, то признаки поллиноза могут возникать и в зимнее время. Например, при посещении дендропарков, оранжерей и даже покупке цветов в магазине.

Лечение при обострении

"В период обострения антигистаминные препараты являются средством первой помощи при лечении пыльцевой аллергии. При этом не стоит забывать о выполнении общих рекомендаций, направленных на минимизацию контакта с аллергеном, что может значительно уменьшить тяжесть симптомов", - уточняет Калашникова.  .

 Советы в период обострения поллиноза

Воздержаться от поездок за город, прогулок в лесопарковой зоне.

Закрывать окна дома, в машине. Проветривание проводить вечером, после дождя. На окна и двери повесить мокрую простыню или марлю.

Ежедневно проводить влажную уборку в доме.

Наибольший выброс пыльцы в воздухе происходит с 5:00 до 10:00 часов, необходимо ограничить прогулки в это время.

погода, цветочки.jpgПосле прогулки принять душ, смыть пыльцу с волос.

Не сушить на улице белье после стирки.

Применять средства защиты на улице: очки, маски, назальные респираторы.>

Идеально использование кондиционера и очистителя воздуха.

"Если появились симптомы аллергии на пыльцу или же вы ощущаете недомогание в сезон, следует обратиться к специалисту", — резюмировала врач.

Напомним, ранее эпидемиологи не рекомендовали спать с домашними животными.

Автор Анастасия Кривега