Иммунная система человека не нуждается в дополнительных вмешательствах и стимулированиях, если вести здоровый образ жизни.

Отсутствие вредных привычек и хронического стресса, полноценный сон, закаливание – это все укрепляет иммунитет.

Любовь Алешина.jpg«Вмешательство и не совсем оправданное употребление препаратов, которые люди самостоятельно приобретают в аптеках, может привести к расстройству иммунитета, - отметила на брифинге в минздраве главный внештатный специалист по иммунологии взрослого населения, доцент кафедры клинической иммунологии СГМУ Любовь Алешина. – В летний период нецелесообразно употреблять и витамины, вполне достаточно того, что мы можем получить из овощей и фруктов. Способствует выработке витаминов и пребывание на солнце. А вот в период эпидемиологического неблагополучия можно прибегать к витаминным препаратам. И нельзя забывать про вакцинацию».

В то же время для многих саратовцев лето не является благополучным временем года – обилие в воздухе всевозможных аллергенов может спровоцировать иммунную систему на определенные ответы. Ведь около 35% жителей региона страдают аллергическими заболеваниями.

Любовь Алешина призвала саратовцев внимательно относится к своему здоровью во время отпуска. Выезжая в определенные регионы, отличающиеся от нашего по эпидемиологической обстановке, можно вернуться назад не только с бронзовым загаром, но и с гепатитом А или клещевым энцефалитом.

Фото автора

Автор Екатерина Голубева