Тех,  по чьей вине произошел пожар в Доме офицеров, до сих пор не привлекли к ответственности.

Из федерального бюджета на реставрацию Дома офицеров в Энгельсе было выделено 700 миллионов рублей. Но из-за пожара сумма, необходимая для восстановления здания, возросла до 1 млрд 150 млн рублей. Об этом сообщают сторонники председателя Госдумы в телеграм-канале. 

В сентябре 2022 года, после пожара в Доме офицеров, Вячеслав Володин обращался в правоохранительные органы. Однако тех,  по чьей вине произошел пожар, до сих пор не привлекли к ответственности.

"Никто даже пальцем не пошевелил, чтобы привлечь виновных к ответу. А это здание находилось на балансе областного комитета строительства. Есть и председатель комитета, есть и курирующий зам, есть все те, кто должен был обеспечить сохранность этого здания. Здание было брошено – заходи, разжигай костры", – сказал он.

Вячеслав Володин заявил, что расследованием ситуации с Домом офицеров в Энгельсе займутся Генеральная прокуратура и Следственный комитет России.

"Ничего личного, пускай занимается Генеральная прокуратура со Следственным комитетом России. Дисциплина и ответственность – это ключевые, если не сказать основные, факторы повышения эффективности. Но у нас опять никто ни за что не ответил", - подчеркнул спикер.

Напомним, энгельсский Дом офицеров официально признали памятником культуры в январе 2021 года. Здание  было построено в 1935 году. В октябре 1941 года в нем размещались женские авиационные полки под командованием героя Советского Союза Марины Расковой. С 1 июня 1947 года здание передали ВВС Приволжского военного округа. В свое время в энгельсском Доме офицеров встречали легендарного летчика Валерия Чкалова, космонавтов - Юрия ГагаринаГермана ТитоваАлексея Леонова.

Несколько лет назад Дом офицеров был закрыт из-за аварийного состояния здания. Жители Летного городка и ветераны обратились к председателю Госдумы с просьбой - помочь сохранить Дом офицеров. Зданию был необходим капитальный ремонт. На территории рядом с Домом офицеров по инициативе председателя Госдумы было решено создать мемориальный комплекс "Памяти Героев-авиаторов" и обустроить зону отдыха для жителей.

В августе прошлого года Володин раскритиковал чиновников за непрофессиональный подход к реставрации Дома офицеров в Энгельсе.


Автор Динара Дусалиева