Заканчивается август, а полноценного проекта так и нет.

Вячеслав Володин обсудил с региональными властями и градозащитниками планы по восстановлению и реставрации гарнизонного Дома офицеров в Летном городке Энгельса.

На реставрационные работы из федерального бюджета еще 1 января было выделено почти 700 млн рублей. Но на сегодняшний день так и не готов проект. Володин раскритиковал региональных чиновников, заказчика и проектировщиков за такую нерасторопность и непрофессиональный подход.

Поручение было дано по восстановлению. Сейчас уже заканчивается 8-й месяц текущего года, денежные средства были 1 января, но до сегодняшнего дня нет полноценного проекта. Если только не поправите ситуацию, в список будете включены и дальше вы нигде не получите заказы, не только в Саратовской области – в других регионах. Вы этого добиваетесь? Садитесь и день и ночь отрабатывайте все. Мы изначально о чем говорили? Что нам надо вернуть первозданный облик, правильно? Вот посмотрите: январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август – мы приезжаем, видим все то же самое. Сейчас можно было бы спрашивать с организации, которая восстанавливает. Но пока нет проекта, с нее спрашивать бесполезно. Об этом речь. Снимут деньги – что делать будем? Первоначальный проект учитывал наличие там и крыши, и многого другого. А после пожара вы начали делать перепроектирование. Так? Кто виноват? А виноват тот, кто на балансе у себя содержал этот проект недобросовестно. Военным где собраться? Негде. Жителям где? Негде. Да и сам Дом офицеров. Вот он нам рассказывает: здесь все легенды были нашей страны. Так?
– Да.
– Почти триста Героев Советского союза здесь были.
– Здесь, да?
– Начиная с Чкалова и заканчивая всеми основными артистами советской эстрады, я уже не говорю про космонавтов.
– Надо проект выполнить и скорректировать сроки строительства.
– Вы попробуйте копейку хотя бы привлечь, а здесь 700 миллионов почти.

Он призвал региональных чиновников, отвечающих за реставрацию, незамедлительно выполнить проект и скорректировать сроки строительства.

Напомним, несколько лет назад Дом офицеров был закрыт из-за аварийного состояния здания. Жители Летного городка и ветераны обратились к председателю Госдумы с просьбой - помочь сохранить Дом офицеров. Зданию необходим капитальный ремонт.

На территории рядом с Домом офицеров по инициативе Володина создадут мемориальный комплекс "Памяти Героев-авиаторов" и обустроят зону отдыха для жителей.

Автор Динара Дусалиева