На Театральной площади прошла подготовка к параду Победы. Он по традиции намечен в нашем городе на восьмое мая. За день до главного торжества на Красной площади. В параде войск саратовского гарнизона будет задействовано больше двух тысяч участников. Среди них - представители МВД, УФСИН, МЧС, Росгвардии, казаки, студенты, кадеты. Прошла репетиция не совсем гладко. У начальника саратовского гарнизона было не мало замечаний к участникам парада. Он несколько раз возвращал колонны на построение. После замечаний и корректировок действий военных репетиция парада успешно завершилась. На все про все ушло несколько часов.
Как рассказали военные, впервые в параде не будет задействована дальняя авиация. Традиционный полет вертолётов и стратегических бомбардировщиков. Их отменили в связи с событиями в Сирии. Авиационная техника страны находится там. Дальняя авиации в этом году участвует в парадах только в столице и еще в трех регионах России.
Саратовский парад украсят автомобили времен Великой Отечественной войны, показательные выступления почетного караула, а также выставка вооружения саратовского гарнизона. Она будет расположена 8 мая на Театральной площади со стороны научной библиотеки.
На военном параде восьмого мая, ожидается около семи тысяч зрителей. Их могло быть и больше. Однако парад в регионах всегда проходит восьмого мая на этот раз будний день. И многие просто не смогут увидеть его, так как будут на работе. Поэтому зрители с удовольствием насладились репетицией парада. Благо она сегодня проходила в конце рабочего дня. Многие отмечали, что в рамках тренировки все зрелище можно наблюдать с трибун, обычно здесь располагаются почетные гости и ветераны.