Знакомиться с документами избирательной комиссии, а также списками избирателей, реестрами и т.д. имеют право только члены избирательных комиссий с правом решающего голоса и наблюдатели.

Территориальная избирательная комиссия Заводского района проверила информацию о якобы имевших место расхождениях в количестве фактически проголосовавших избирателей на избирательных участках №№ 62, 66, 67 с официальной информацией, размещенной на сайте ИКСО.

Как следует из пояснений председателей соответствующих участковых избирательных комиссий кандидат Николай Бондаренко действительно пытался путем угроз заставить их предъявить ему списки избирателей для пересчета проголосовавших. На что кандидату были даны разъяснения, что такого права у него не имеется. Возможно, речь идет о том, что ему удалось просмотреть данные некоторых книг избирателей, однако на основании таких данных нет оснований делать выводы в целом по избирательному участку, так как список избирателей разделен на несколько книг.

Любые выводы о соответствии количества проголосовавших избирателей и количестве выданных бюллетеней будут делаться исключительно при проведении процедуры подсчета голосов, которая начнется сегодня после 20.00 часов.

Вместе с тем, необходимо еще раз отметить, что знакомиться с документами избирательной комиссии, а также списками избирателей, реестрами и т.д. имеют право только члены избирательных комиссий с правом решающего голоса и наблюдатели. У остальных лиц, имеющих право присутствовать на избирательном участке, такие полномочия отсутствуют.

Напомним, 10 сентября Николай Бондаренко парализовал работу избирательного участка №47. Как сообщили наблюдатели, кандидат в депутаты вел себя крайне по-хамски. Мешал работе комиссии, требовал показать документы, которые содержат персональные данные, открыть шкафы, вел несогласованную съемку.

С 9 по 11 сентября в регионе проходят выборы Губернатора и депутатов Саратовской областной Думы. В выборах принимают участие кандидаты от партий: КПРФ, ЛДПР, «Новые люди», «Единая Россия», «Справедливая Россия - За правду», «Коммунисты России» и «Родина».

Автор Артур Авдеев