В новом здании говорят о старом и наболевшем. Энергетики подводят итоги работы за прошлый год. За 12 месяцев 2017-го потребители региона получили более шести миллиардов киловатт часов электричества. Поставщики же не досчитались трех миллиардов рублей за предоставленные ресурсы. Как ни странно, говорят энергетики, в списки должников попали и учреждения федерального подчинения – министерство обороны, внутренних дел и учреждения исправительной системы. Военные и полиция, отметили энергетики, долги погасили. Тюрьмы пока в должниках.
Алексей Щербаков, генеральный директор ПАО «Саратовэнерго»:
"До сих пор и платежей нет, ни копейки. Мы надеемся сейчас через прессу обратиться к совести тюремных начальников, потому как если начнут падать провода из-за того, что там деньги не профинансировали вдруг. То, что проблемы у всех будут".
То же самое, отметили энергетики, касается управляющих компаний. Долги организаций перед поставщиками превысили 600 миллионов рублей. На начало прошлого года в черном списке было порядка 115 управдомов. При этом с жителей средства они собирают исправно. Но деньги оседают на неизвестных счетах. На руку нерадивым управляющим компаниям и новые нормы законодательства. 491 постановление позволило ТСЖ установить тариф за обслуживание внутридомовых сетей и работу по обслуживанию приборов учета. По такой схеме решили действовать балаковские компании. Правом организации воспользовались, а от обязанностей уклоняются, заявляет руководство «Саратовэнерго».
Алексей Щербаков, генеральный директор ПАО «Саратовэнерго»:
"Прежним руководством, я имею в виду Ивана Васильевича Чепрасова, была создана система, при которой управляющие компании вообще бесконтрольны".
Новый руководитель района начал активную работу вместе с энергетиками в этом направлении. 44 компании исключили из списка злостных неплательщиков. По остальным работу ведут правоохранительные органы. Энергетики направили порядка 60 заявлений в полицию на нерадивых управдомов, которые наотрез отказываются платить.
Илья Гордеев, директор по правовым и корпоративным вопросам:
"Это в общем-то позиция балаковских УК - зачем вы с нас требуете? Вы ни к какой ответственности нас не привлечете, мы накопим долги и обанкротимся, а вы потом разбирайтесь с тарифами и интересами граждан. Это время проходит, мы надеемся, и те УК, которые этого еще не поняли, поймут в ближайшее время".
Уже сейчас заведено порядка 10 уголовных дел. Энергетики не сомневаются, что все они будут доведены до суда. Который сможет найти осевшие в чьих-то кармах деньги.