В муниципальную собственность возвращено 63 земельных участка. Это произошло по инициативе депутата Государственной Думы Николая Панкова. Он предложил создать рабочую группу для анализа сделок с муниципальным имуществом и землей в Саратове. Цель - остановить вывод земли из городской собственности. В том числе, исключить не целевое ее использование.
Заместитель главы администрации Саратова по градостроительству и архитектуре Антон Корнеев:
"В настоящее время проинвентаризировано 600 земельных участков с целью по установлению их целевого использования и освоения. В рамках этой работы, если выявляется нецелевое использование, арендатору выдается сначала предписание, уведомление и, в случае, если арендатор сам не расторгает договор, то в суд".
В планах  - проверить еще 200 оставшихся участков муниципальной земли, находящейся в аренде. Если они используются не по назначению - вернуть их в собственность города и восполнить ущерб. Также рабочая группа не должна допустить появления в Саратове новых недостроев с обманутыми дольщиками.
Напомню, сейчас муниципалитет вернул себе 63 участка. Претензионная работа ведется и дальше и очевидно, что эта цифра будет расти.