Последний показатель составил 2,2%, что на 0,7 процентных пункта ниже, чем в целом по России.

Уровень безработицы.jpgВ течение последнего года уровень безработицы в Саратовской области уменьшился, что привело к улучшению позиций региона в рейтинге субъектов Российской Федерации по данному показателю. Эти данные были опубликованы сегодня агентством РИА Новости.

Аналитики определили уровень безработицы как соотношение числа безработных (по стандартам МОТ) к общему числу трудоспособного населения в возрасте 15 лет и старше (занятых и безработных). При равных значениях уровня безработицы (данные за четвертый квартал 2023 года) более высокое место занял регион, где среднее время поиска работы было меньше в третьем квартале предыдущего года.

В лидерах оказались Чукотский автономный округ (уровень безработицы - 1,0%), Ямало-Ненецкий автономный округ, Санкт-Петербург, Нижегородская область и Хакасия (1,5%).

Аутсайдерами стали Северная Осетия (8,6%), Кабардино-Балкария (8,8%), Чечня (10,4%), Дагестан (12,5%) и Ингушетия (27,4%), занимая 81-85 места.

Саратовская область заняла 21-е место с уровнем безработицы в 2,2%. К концу 2023 года этот показатель снизился на 1,4 процентных пункта по сравнению с аналогичным периодом два года назад (было 3,6%). Среднее время поиска работы для жителей Саратова также сократилось с 6,2 до 5,2 месяца. 

По уровню регистрируемой безработицы область занимает четвертое место в ПФО.

Автор Ксения Несвицкая