Доля трудовых мигрантов в регионе не превышает одного процента.

В 2022 году на рынке труда области наблюдалась положительная динамика. Уровень регистрируемой безработицы на начало года снизился с 0,8% до 0,6%.

При содействии органов службы занятости в прошлом году нашли работу 41,6 тысячи человек. Услугами по профориентации, социальной адаптации и психологической поддержке охвачены 56,5 тысячи человек. Обучение по востребованным на рынке труда профессиям прошли более четырех тысяч граждан. Кроме того, в рамках национального проекта «Демография» обучение прошли 3,4 тысячи граждан, из которых 85% – уже трудоустроены.

«В рамках программы по стимулированию занятости молодежи и граждан, вынужденно покинувших территории Украины, Донецкой и Луганской Народных Республик, предусматривающей оказание господдержки на выплату заработной платы трудоустроенным гражданам, трудоустроены 593 человека», - сообщил на заседании регионального правительства министр труда и социальной защиты Сергей Егоров.

В 2023 году ситуация на рынке труда остается стабильной. На 17 марта 2023 года численность безработных составляет 7135 человек, уровень регистрируемой безработицы – 0,6%. В службе занятости имеется 26,5 тысячи вакансий.

«С этим списком надо заниматься индивидуально, - призвал губернатор Роман Бусаргин. - Не секрет, что есть профессиональные безработные».

В текущем году мероприятиями активной политики занятости планируется охватить не менее 43 тысяч граждан, в рамках дополнительных мероприятий планируется трудоустройство не менее 2,3 тысячи граждан, в том числе 1,7 тысячи работников, находящихся под риском увольнения, профессиональное обучение пройдут более 380 работников предприятий оборонно-промышленного комплекса, а также граждан, обратившихся в органы службы занятости за содействием в поиске подходящей работы и заключивших договор с предприятиями оборонно-промышленного комплекса.

«В текущем году при содействии органов службы занятости трудоустроены более четырех тысяч человек, в том числе 180 человек – в рамках мероприятий по субсидированному найму, - добавил Сергей Егоров. - На профессиональное обучение направлено 469 граждан, в том числе 29 граждан – в рамках национального проекта «Демография». Услуги по профориентации, социальной адаптации и психологической поддержке получили 6794 человека».

Также министр сообщил, что доля трудовых мигрантов в Саратовской области не превышает одного процента. Данный показатель чиновники считают недостаточным.
Прокурор региона Сергей Филипенко поинтересовался, что повлияло на улучшение ситуации с безработицей.

«Сказался целый комплекс факторов, - считает Сергей Егоров. - В частности, деятельность центров занятости повлияла - в 85% случаев мы людей трудоустраиваем. Активно работают и сами предприятия, раньше они неактивно участвовали в ряде программ, сейчас 394 работодателя вовлечены в эти программы. Проведение мобилизации повлияло, потому что часть безработных были вовлечены в мобилизацию. Безусловно, неформальная занятость никуда не делась, мы активно по этой теме работаем».

Губернатор призвал активнее проводить проверки по выявлению неформальной занятости, поскольку имеется угроза жизни людей, которые никак не защищены.
Участники заседания призвали также мониторить людей, которые не имеют официального дохода. Это может являться следствием неформальной занятости.
Глава региона призвал включаться в государственную программу по строительству жилья для работников оборонно-промышленного комплекса, где имеется 1900 вакансий. Бусаргин попросил взять данный вопрос на особый контроль.

«В прошлом году мы заместили порядка 40 специальностей в системе среднего профессионального образования, - напомнил губернатор. - Сколько в этом году планируете заместить?»

Сергей Егоров пообещал доработать с учетом новых потребностей и заместить порядка 20 специальностей.

Автор Екатерина Голубева