Глава региона считает, что главная задача - сделать все, чтобы привлечь рабочие кадры с других территорий.

В Саратовской области за 2023 год снизился уровень безработицы: регистрируемой с 0,6 до 0,4 процента, общей с 3,4 до 2,2 процента. При этом вырос уровень занятости населения с 56,9 до 59,4 процента.

На сегодняшний день в службе занятости населения имеются 29,7 тысячи вакансий (из них 63 % по рабочим профессиям, 37 % – по инженерно-техническим работникам и служащим). На учете же стоят 5,2 тысячи безработных.

В то же время несмотря на наличие вакансий с высокими зарплатами - от 90 до 159,5 тысячи рублей, основная масса предложений о работе не блещет перспективами достойного заработка.

«Средний уровень предлагаемых зарплат составляет 32,1 тысячи рублей, - сообщил на заседании регионального правительства министр труда и социальной защиты Денис Давыдов. - За год данный параметр вырос, но не отражает общей тенденции рынка труда».

При этом количество вакансий с зарплатами ниже 20 тысяч рублей сократилось почти в три раза, зато число предложений с доходом выше 30 тысяч рублей выросло.

Чиновники призывают работодателей указывать в вакансиях не оклад, а сумму заработка с учетом премий и надбавок, чтобы привлекать соискателей, а также подробно расписывать социальный пакет.

«В рамках национального проекта «Демография» 3,3 тысячи человек прошли обучение по востребованным на рынке труда профессиям (уровень трудоустройства после обучения 80%) и 830 работников предприятий ОПК области (99,9% сохранили занятость на предприятиях)», - заверил Давыдов.

Однако участники заседания возразили, что служба занятости не способна переподготовить за 3,5 месяца 49-летнего мужчину так, чтобы его взяли на предприятие. Министр согласился, что обучение сложным профессиям требует более длительного времени.

«Наша задача - состыковать людей, которые обратились за поиском, с работодателями, - пояснил Давыдов. - 80% - это реальная цифра трудоустроенных граждан после переподготовки».

«В Саратовской области нет безработицы, - резюмировал губернатор Роман Бусаргин. - Наша задача - сделать все, чтобы привлечь рабочие кадры с других территорий. У нас развивающаяся экономика, она требует людей с рабочими профессиями. Жду предложения, что для этого необходимо».

Автор Екатерина Голубева