В 2021 году в регион переехали более двух тысяч участников Госпрограммы. По линии Минтруда и соцзащиты области на их единовременную финансовую поддержку направили 8,6 миллионов рублей.

Как рассказали в Минтруда и соцзащиты области, в этом году в Государственной программе примут участие не менее 1,5 тысяч соотечественников и их семей. Однако, по словам министерства, каждый код в регион участников программы приезжает больше, чем планировалось. За 11 лет реализации проекта в Саратовскую область переехали более 28 тысяч человек. В основном участники программы - люди от 25 до 35 лет, у которых есть высшее образование и опыт работы и которые знают русский язык.

"На сегодняшний день Саратовская область занимает второе место в Приволжском федеральном округе по числу переселившихся соотечественников. Напомним, что приоритет имеют те участники проекта, у которых есть среднее или высшее профессиональное образование, а также специалисты редких профессий, научные сотрудники и те, кто планирует работать в сферах здравоохранения и образования", - отмечают в министерстве.

Автор Юлия Исаева