Федеральная служба по труду и занятости в результате анализа несчастных случаев, не связанных с производством, выяснила, от чего чаще всего россияне умирают на рабочем месте. Об этом пишет сегодня газета «Известия».
Как оказалось, на первом месте у работающих россиян заболевания сердца, затем идут суициды и на третьем месте -алкогольные отравления. Эксперты отмечают, что главной причиной являются стрессы и ненормированные нагрузки на рабочем месте.
В прошлом году не связанных с производством случаев на рабочих местах зафиксировали 2,6 тысяч рублей, что на 5% больше, чем в 2016 году.
Общие заболевания - самая частая причина смерти (85%). Как правило - это болезни сердца (75%), сосудов (8%), 4,26% работников в 2017 году покончили с собой, 3,38% - умерли от алкогольных отравлений.
Группа-риска – это мужчины: 39% российских мужчин не доживают до 60 лет. Как отмечают эксперты, около 40% мужчин в возрасте от 40 до 64 лет имеют высокий сердечно-сосудистый риск. Он складывается из трех факторов: гипертония, повышенный холестерин и курение. Доля женщин, находящихся в группе риска, меньше - 7%.
В Министерстве здравоохранения России считают, что некой панацей может стать диспансеризация, на которую работодатель даст свободный день. Так как сейчас бесплатно ее можно пройти раз в три года, но нерабочих дней на это не предусмотрено.
Специалисты также считают, что работодатель может и должен влиять на здоровье своих работников. Просто стоит улучшить условия труда - сократить уровень физического воздействия на человека (шум, запыленность, недостаточная освещенность рабочего места). Влияет и климат в коллективе. «Травля, рост объема работы, шантаж увольнением - все это повышает нервное напряжение и увеличивает риск внезапной смерти», - уверен профессор кафедры труда и социальной политики Института государственной службы и управления РАНХиГС Александр Щербаков.