Какие шаги следует предпринять человеку, оставшемуся без работы? На этот вопрос сегодня в прямом эфире отвечала заместитель министра труда и социальной защиты населения региона - председатель комитета по занятости Наталья Михайлова.

"У всех есть возможность обратиться на портал «Работа России», - информирует Наталья Михайлова. - Его можно использовать для самостоятельного поиска работы, изучить вакансии, которых на сегодняшний день по региону предлагается порядка 29 тысяч. Все вакансии являются актуальными. Если у человека нет такой возможности, он может обратиться в любой центр занятости, где ему предоставят компьютер и помогут во всем разобраться".

При постановке на учет в качестве безработного максимальный размер пособия составляет 12 792 рубля. В первые три месяца саратовцы могут рассчитывать на выплату в 75% от своей заработной платы, но не выше установленного максимума, в последующие три месяца - 60%, но опять же не выше максимума. Минимальное пособие в полторы тысячи рублей получают те, у кого у кого нет подтвержденного стажа, кто не работал по найму или работал нелегально.

"Специалисты центров занятости готовы помочь составить резюме, оказать жителям региона профконсультацию, психологическую поддержку, повысить степень мотивации к труду, - перечислила Михайлова. - Наши специалисты оказывают всю возможную помощь человеку, оставшемуся без работы".

Если для безработного не находится подходящей вакансии, он может пройти переобучение за счет средств областной программы. Оно предусматривает повышение квалификации, получение новых компетенций.

"Это очень востребованное направление, которое могут пройти люди, стоящие на учете в качестве безработных, - сообщила чиновница. - В прошлом году услугой воспользовались более четырех тысяч человек. Наиболее востребованные профессии при переобучении: водители грузового транспорта и погрузчиков, электрогазосварщики, бухгалтеры".

Порядка 150 программ обучения - IT-сфера, управление персоналом, рабочие специальности и другие - можно пройти по нацпроекту "Демография". В текущем году несколько изменились категории тех, кто могут воспользоваться предложением. В приоритете молодежь, демобилизовавшиеся из армии, которые не могут более четырех месяцев найти работы, выпускник учреждений СПО, которые тоже не могут трудоустроиться, граждане без образования, женщины в декретном отпуске, саратовцы старше 50 лет и предпенсионеры. Чтобы пройти обучение в рамках нацпроекта, следует обратиться на портал "Работа России", выбрать желаемое направление и программу. Далее федеральный оператор рассматривает заявку гражданина в течение 15 дней и направляет информацию в центр занятости, после чего гражданин приглашается на профконсультирование.

"Помимо этого, через центры занятости можно получить субсидию 100 тысяч рублей на открытие собственного дела при условии подготовки бизнес-плана, - добавила Наталья Михайлова. - Мы должны видеть, что человек настроен серьезно. Примеров таких масса. В Калининске женщина работала менеджером по продажам, посчитала свою профессию скучной и однообразной. Она обратилась в центр занятости, где выявили скрытые творческие способности. Она закончила косметические курсы и открыла собственное дело".

В прямом эфире саратовцы пожаловались на невозможность найти работу в сельской местности и женщине в 40 лет с маленьким ребенком.

"Проблема с трудоустройством на селе является существенной, но есть ряд направлений, которые помогут гражданам правильно организовать собственное дело", - предложила Михайлова.

Саратовчанке с маленьким ребенком, которую не устраивают предлагаемые в центре занятости варианты, чиновница предложила искать работу самостоятельно на сайте.

Автор Екатерина Голубева