Сегодня в областном правительстве прошло заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. По словам Натальи Михайловой, заместителя министра занятости, труда и миграции области, в прошлом году на производстве произошло 15 несчастных случаев. В расследовании находится три чрезвычайных происшествия, в результате которых погибло четыре человека. Для сравнения, в 2016 году погибло 26 человека. Количество получивших тяжелые производственные травмы в прошлом году составило 39 работников. В 2016 году получили тяжелые увечья на работе 38 жителей Саратовской области.
"Была проанализирована хозяйственная деятельность 44 предприятий, с сотрудниками которых произошли ЧП, - пояснила Наталья Михайлова. - Так вот на 12 из 44 так и не была создана система охраны труда". Всего на данных производствах работает около 15 тысяч человек, более 20% персонала трудится во вредных условиях.
Чаще всего работники получают травмы из-за воздействия движущихся, разлетающихся и вращающихся предметов и деталей, падения с высоты, на третьем месте – ДТП и иные происшествия, связанные с транспортными средствами. По-прежнему самой травмоопасной отраслью остается строительство.
В апреле прошлого года работник «Сарэнергомаш» погиб при удушении стальной стропой при перемещении технологического оборудования. При этом он сам отдал команду начинать подъем, находясь в невидимой для крановщика зоне. В мае при проведении сварочных работ на «Жировом комбинате» произошел взрыв сероводорода в канализационном колодце. Сварщик получил травму от взрывной волны и открытого пламени.
В августе 2017 года обширные ожоги получил электромонтер, не применявший термостойкую каску и термостойкие перчатки. Он работал в костюме для термической защиты. Но куртка на нем была расстегнута, а вместо ботинок он был обут в сланцы. В сентябре опасную травму получила сотрудница балашовской компании «Балтекс». Несчастье произошло из-за того, что женщина оказалась в опасной близости от движущихся элементов сушильной машины. При этом ни бригадир, ни начальник смены не проконтролировали производственный процесс.
"Мы считаем - любая информационная работа бессильна, если предприятие не может обеспечить безопасность труда на рабочем месте, - считает Наталья Михайлова. - Поэтому Минтруд России предлагает в законодательном порядке закрепить обязанность работодателя системно реализовывать мероприятия по выявлению опасностей для работников и снижению рисков для них".