Температура может упасть на следующей неделе, либо в первых числах апреля.

На этой неделе, с 20 по 26 марта, в Саратовской области сохранится относительно теплая погода, преимущественно без осадков. Об этом корреспонденту телеканала "Саратов 24" сообщили в региональном Гидрометцентре.

Ветер будет гулять юго-восточный и юго-западный, со скоростью от трех до восьми метров в секунду. Периодически ожидаются порывы 10-14 метров.

Температура в ночные часы прогнозируется -1...+4°С, а днем будет +6...+11°С, а в Левобережье столбик термометра поднимется до +14...+19°С.

Поскольку почва еще не оттаяла до конца, при ее оттаивании по утрам возможны роса и туман (500-1000 метров видимости).

"В этом году метеорологическая весна наступила раньше более чем на две недели. Температура превышает климатическую норму на 3-6°С, а на юго-востоке на 7-9°С. Однако почва за эту зиму промерзла очень сильно - примерно на 115 сантиметров, поэтому очень много тепла тратиться на ее прогрев. Верхний слой уже оттаял.

На следующей неделе, либо в первых числах апреля в регионе произойдет похолодание. Также могут быть обильные осадки в виде мокрого снега с образованием временного снежного покрова. Это может произойти даже в конце апреля. И такое явление традиционно для ранней весны.

В целом, в апреле ожидается обычная погода для этого месяца - среднесуточная температура к середине месяца стабильно будет достигать +10°С, почва прогреется", - рассказала начальник отдела прогнозирования областного Гидрометцентра Светлана Цветайло.


Автор Ксения Несвицкая