На протяжении выходных будет преобладать западный ветер со шквалистыми порывами.

Пятница в Саратовской области будет аномально жаркой, но в выходные придет похолодание. Об этом корреспонденту телеканала "Саратов 24" сообщили в региональном Гидрометцентре.

По словам синоптиков, сегодня, 12 апреля, температурный фон в регионе превысит норму на 9-12°С. Местами воздух прогреется до +27...+28°С. Пик потепления придется на середину дня. Однако ближе к вечеру возможны осадки, которые принесут похолодание.

В субботу ночная температура воздуха по области составит +5...+8°С. Днем термометры покажут не выше +13...+18°С.

В воскресенье будет еще прохладнее. Ночью термометры покажут +3...+8°С. Дневная температура будет держаться в пределах +11...+16°С.

Как в течении выходных, так и в начале следующей недели в регионе местами будут идти дожди. Возможны грозы.

Ночная температура в понедельник составит +6...+11°С. Днем в регионе потеплеет до +14..+19°С.

Из-за властвующего в регионе северо-атлантического циклона, на протяжении выходных будет преобладать западный ветер. Скорость его составит 5-10 метров в секунду с порывами до 15 метров в секунду.

Цветайло Светлана.jpg"Стоит обратить внимание на то, что порывы ветра будут иметь шквалистый характер. Воздушные массы будут перемещаться со своеобразными резкими "подворотами". Из-за этого возможно надламывание веток деревьев, разрушение отливов, карнизов и козырьков зданий. Такие явления характерны для летней погоды, которая, можно сказать, и установилась сейчас в регионе", - отметила начальник отдела прогнозирования областного Гидрометцентра Светлана Цветайло.

Автор Дмитрий Манаев