Планируется создать центры обучения школьников беспилотной авиации.

Увеличить на 2,8 миллиарда рублей доходную часть регионального бюджета предлагается на заседании комитета по бюджету, налогам и собственности Саратовской областной Думы. Министр финансов Ирина Бегинина подчеркнула, что значительный объем поступлений стал возможен благодаря поддержке председателя Госдумы Вячеслава Володина.

Из данной суммы 701 миллион рублей составляют неналоговые поступления - возврат средств от «КВС» за подключение к сетям водоснабжения территории старого аэропорта. Деньги перенаправят «Саратовводоканалу» на те же цели. Еще 2,1 миллиарда рублей составят целевые поступления.

Расходная часть регионального бюджета вырастет на 5,1 миллиарда рублей. Источниками дополнительного финансирования являются остатки бюджетных средств прошлого года и банковские заимствования.

На развитие образования направят 870 миллионов рублей, из которых за 304 миллиона рублей планируется создать центры обучения школьников беспилотной авиации.

«Базовый центр откроется на базе Энгельсского политехникума, также появятся специализированные площадки в 17 образовательных учреждениях, - сообщила первый заместитель министра образования Елена Нерозя. - В школах оборудуют классы с мебелью, квадрокоптерами. Детей будут обучать навыкам пользования беспилотниками, разбираться в их строении. Использовать их будут непосредственно в кабинетах, в специально оборудованных спортивных залах и при хорошей погоде на улице на спортивных площадках».

В настоящее время проект находится на стадии заключения соглашений с федеральным центром. Затем начнется подготовка образовательных организаций. Программа также включает специализированное обучение педагогических работников. Количество сотрудников будет зависеть от укомплектованности групп. На первое время запланировано привлечение 17 специалистов, в последующем школы могут увеличивать их численность.

«Предусматривается широкое участие не только детей из школ, где будут располагаться в специализированных классах, но и учащихся из близлежащих учреждений, - добавил Елена Нерозя. - Планируется поставить на поток обучение детей навыкам общения с этой техникой».

Автор Екатерина Голубева