В регионах России планируют создать сеть экологичного пассажирского транспорта.

В четверг, 21 апреля, вице-премьер РФ Дмитрий Григоренко на совещании по вопросам обновления инфраструктуры и подвижного состава городского электрического транспорта в регионах сообщил о том, что программа комплексного развития городского электрического общественного транспорта перешла в активную фазу реализации. Напомним, в этой программе участвуют десять регионов, среди которых и Саратовская область. 

В рамках программы, предполагаемый объем инвестиций которой составляет 231 миллиард рублей, в областные центры будут поставлены более 600 трамваев и около 300 электробусов. Также планируется построить и реконструировать свыше 700 километров трамвайных путей и порядка 90 зарядных станций для электробусов, сообщает официальный телеграм-канал правительства России. 

Начнет работать новая цифровая платформа для управления общественным транспортом. Ее использование сможет повысить эффективность контроля за перевозками.

Кроме того, пассажиры смогут планировать свой маршрут, отслеживая движение транспорта на карте, а также оплачивать проезд через мобильное приложение.

Завершить строительно-монтажные работы планируется в 2027 году. 

Напомним, ранее в Саратов прибыли 70 электробусов "Адмирал"

Автор Анастасия Федотова