Артем Чеботарев считает, что надо организовать для школьников бесплатный проезд по Саратову и области.

Артем Чеботарев.jpgДепутат Саратовской областной Думы, руководитель фракции "Справедливая Россия за Правду" Артем Чеботарев высказался о ситуации, когда водители автобусов отказываются везти школьников только потому, что у тех не срабатывает карта оплаты, или если они забыли деньги за проезд дома. 
 
"Все упирается в культуру человека, в его нравственность. Самое страшное, что может произойти с человеком - это деградация нравственного начала. Я считаю, что она должна быть основой менталитета любого человека. Отсутствие нравственности рождает все проблемы. Отсюда мы и получаем детей, выкинутых из автобуса. 
 
Водителю плевать на это, потому что ему нужно заработать деньги. Его "хозяин", капиталист, рассуждает не с точки зрения нравственности. Ему надо сделать так, чтобы провезти пассажира и при этом потратить как можно меньше бензина. Инвалиды, бабушки, школьники, другие льготники - это для него лишние "килограммы", на которые нужно тратить бензин. У капиталиста есть своя мама и бабушка, есть семья, которую он должен обеспечивать, и они для него важнее", - отметил депутат.

Ранее министр транспорта и дорожного хозяйства Алексей Петаев пообещал, что в ближайшее время детей перестанут высаживать из транспорта.
 
"Я не понимаю в настоящее время, как министр дорожного хозяйства и транспорта Алексей Петаев решит этот вопрос. Устраивать дополнительные проверки? Но для этого нужно создавать дополнительную организацию, которой нужно платить зарплату. А не проще эти деньги потратить на то, чтобы организовать для школьников бесплатный проезд по Саратову и области? На данном этапе у меня нет понимания, как он решит этот вопрос.
 
Стопроцентно помогут только высокие штрафы, лишение работы и в крайнем варианте лишение свободы. Для перевозчика - лишение лицензии", - заявил парламентарий.

Напомним, последний случай, связанный с оплатой проезда несовершеннолетними пассажирами, произошел в Саратове, когда водитель не выпускал из автобуса ребенка-инвалида.

Автор Дмитрий Манаев