Около 400 миллиардов рублей будет направлено в российские регионы по программе комплексного развития городского транспорта.

Трамвай осень-зима.pngВ ближайшие пять лет в 13 городах страны собираются обновить общественный электротранспорт. На это планируют выделить около 400 миллиардов рублей, сообщают «Известия»
Обновлять городской транспорт начнут уже на следующий год. При этом на данный момент заявки на участие в программе модернизации получили от Владивостока, Иркутска, Краснодара, Красноярска, Курска, Нижнего Новгорода, Перми, Ростова-на-Дону, Саратова, Твери, Уфы, Южно-Сахалинска, Ярославля.
Завершить основную часть обновлений собираются в ближайшие пять лет. Предполагается, что концессионные соглашения будут заключены на срок до четверти века.
По данным Министерства транспорта РФ, по причине продолжительного недофинансирования более 70% общественного транспорта обслуживает пассажиров больше предусмотренного срока. Участие в программе позволит заменить трамвайные пути, построить зарядные станции, закупить трамвайные вагоны и электробусы.
Напомним, в 2022 году в Саратове планируют закупить полсотни новых трамвайных вагонов. До конца текущего года на линии выйдут 70 новых троллейбусов «Адмирал», закупка которых также продолжится и в 2022 году. Они будут курсировать по маршрутам №№ 5, 3, 10 и 15.
Фото автора

Автор Анастасия Федотова