Власти приняли нормативный акт, который необходим для организации приютов для бездомных животных. Порядок деятельности учреждений утвержден официально.

В Управлении ветеринарии по Саратовской области журналисту телеканала "Саратов 24" рассказали о том, как будет регулироваться деятельность приютов для безнадзорных животных.
Напомним, ранее стало известно, что в Заводском районе Саратова построят приют на 300 собак. Об этом спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил на встрече с зоозащитниками. Также было озвучено, что пункт временного содержания организации «Дорстрой» расширят на 150 мест. В будущем в Ленинском районе также должен появиться приют.
Постановление Правительства региона устанавливает требования к размещению приютов, обустройству всех внутренних функциональных помещений, в том числе коммуникаций, условиям содержания. Как рассказали чиновники, в учреждении будут работать управленцы, обслуживающий персонал, ветеринары.
Все желающие, в том числе волонтеры, смогут посещать приюты в часы, установленные режимом работы учреждения, за исключением дней, когда проводится санитарная обработка или дезинфекция. Администрация должна будет разработать правила поведения посетителей и волонтеров, а также правила приема благотворительной помощи.
На территории планируется зона для выгула, подсобные помещения для хранения кормов и приготовления пищи для питомцев, проведения карантинных мероприятий и ветпункт.
Прописаны параметры помещений, вольеров, клеток и будок для собак различных размеров. При этом предусмотрено содержание также кошек и других животных, в том числе диких. Регистрация животных в день поступления будет проводиться сотрудниками приюта. Все они будут подлежать вакцинации против бешенства и иных заболеваний.
После вакцинации животные, достигшие половозрелого возраста, подлежат стерилизации. Животных, содержащихся в приютах, умерщвлять запрещено. Исключение сделали лишь для случаев, когда необходимо прекратить страдания, испытываемые ими вследствие острой травмы или неизлечимого заболевания. Эвтаназия будет производиться ветеринарным специалистом гуманными методами.

Автор Елена Петрова