В Саратове осужден местный житель за вымогательство с применением насилия, совершенное в составе банды в крупном размере.

Следствие установило, что 14 апреля прошлого года 28-летний мужчина с двумя товарищами встретил 20-летнего знакомого. Они силой затащили парня в машину и поехали кататься по городу.
Во время движения злоумышленники начали вымогать у саратовца 260 тысяч рублей за молчание: по их мнению, молодой человек занимался распространением наркотиков.
Вымогатели привезли его в дом в Заводском районе, где продолжили избивать и требовать деньги. Для подтверждения имеющейся у злоумышленников информации они потребовали у потерпевшего распароленный мобильник, где хранились сведения о его незаконной деятельности.
Потом троица отвезла свою жертву на улицу Огородная, где их жал четвертый подельник.
"Опасаясь уголовного преследования и дальнейшего применения насилия, потерпевший перечислил на счет одного из мужчин 10 тысяч рублей и обязался перечислить оставшиеся денежные средства в течение двух месяцев, после чего они его отпустили", - рассказали журналисту телекомпании "Саратов 24" в пресс-службе региональной прокуратуре.
В настоящее время 29-летнего вымогателя приговорили к двум годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Автор Марина Одинцова